Можно ли оспорить факт подачи апелляционной жалобы?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

истцы (двое) проиграли гражданское дело в районном суде, подали апелляционную жалобу (уже назначен день рассмотрения дела в областном суде). НО в апелляционная жалоба, которую суд прислал ответчику, подписана не ими, хотя предполагается, что подавалась лично (подпись первого истца не соответствует подписи в доверенности на представителя (есть в материалах дела), подпись второго истца не соответствует подписи в исковом заявлении). Кардинально отличаются! Что можно предпринять?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заявите о том, что жалоба подписана не тем лицом непосредственно в суде. Иного способа нет..

Анна
Клиент, г. Москва

А то, что жалоба не соответствует ст. 322 ГПК (не подписана лично), можно как то использовать?

Это и надо использовать как раз.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Фактически ничего, вы можете на суде, если их не будет обращать внимание суда на это, но если они будут надлежащим образом уведомлены о заседании и если они явятся- и поддержат свои доводы, то этот факт не будет играть роли.

если же они не явятся, вы можете настаивать на том, чтобы суд признал их явку обязательной.

А то, что жалоба не соответствует ст. 322 ГПК (не подписана лично) можно как то использовать?
Анна

вы можете это указать, но доказать же это тоже надо, я тоже иногда расписываюсь по-разному. А экспертизу по данному поводу вам не назначат. Поэтому и порекомендовал чтобы вы настаивали на присутствии ваших жалобщиков.

Но я бы хотела это не в возражениях на апелляционную жалобу заявить, а отдельным документом (каким?). Чтобы районный суд отменил прием жалобы, а срок на обжалование уже истек
Анна

нет такого процессуального документа на обжалование суда о передаче дела на рассмотрение в вышестоящую инстанцию.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если истцы подтвердят, что подписи сделаны ими, то перспектива оспаривания сомнительна. Суд может провести экспертизу, если признает ваше ходатайство обоснованным.