Как забрать наше имущество из квартиры, которая досталась правнуку покойной хозяйки?

Здравствуйте. Мы (я, супруг, дочь) зарегистрированы и проживаем в квартире, которая в собственности бабушки супруга. Недавно бабушка умерла и выяснилось что квартиру она в августе подарила по договору дарения правнуку (сыну второго внука, ныне покойного). Теперь родственники правнука гонят нас из квартиры и не дают забрать мебель и технику, которую мы приобретали сами, мотивируя тем что квартира в их собственности, а значит и имущество в ней принадлежит им. Как нам быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Поскольку Вы проживаете в данной квартире, то фактически это является подтверждением что мебель Ваша, так же если сохранились чеки и квитанции, то это еще проще. Но в любом случае, подарили квартиру, а не имущество в ней, и я думаю в договоре дарения упоминается лишь квартира. Тем более если родственники там не проживали, то их имущества там быть не может.

С Уважением!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ольга, требования о передаче имущества, собственниками которого вы являетесь неправомерны. Умершая не могла распоряжаться не своим имуществом. Вы должны оставить только то имущество, которое принадлежало наследодателю.

В случае, если вас физически не пускают в квартиру в которой вы проживали, вам необходимо найти все письменные доказательства покупки вами этого имущества (договоры, чеки) и обратиться в органы МВД.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.