С какой суммы продажи надо платить налог не налоговому резиденту, есть ли скидка до 70% кадастровой стоимости?

Я не налоговый резидент РФ.Приехал продавать 1/2 квартиру в РФ в этом 2017 году полученную по завещанию(завещатель умер в 2016) второму владельцу. Кадастравая цена квартиры 1.500.000 р., то есть половина квартиры стоит меньше 1.000.000 р.,нужно ли платить налог,если нужно то с какой суммы и возможна ли скидка мне до 70% кадастровой стоимости.

, Andrei Korkka, г. Петрозаводск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я не налоговый резидент РФ.Приехал продавать 1/2 квартиру в РФ в этом 2017 году полученную по завещанию(завещатель умер в 2016) второму владельцу. Кадастравая цена квартиры 1.500.000 р., то есть половина квартиры стоит меньше 1.000.000 р., нужно ли платить налог, если нужно то с какой суммы и возможна ли скидка мне до 70% кадастровой стоимости.

Налог платить нужно. Никакие скидки и вычеты вам как нерезиденту не полагаются. Более того, налогообложение будет производится по ставке 30%.