Гражданин Кыргызстана, нахожусь в РФ больше года, ТД продлевать не стал, как можно легально остаться в РФ?

Здравствуйте, я являюсь гражданином Республики Кыргызстан и нахожусь на территории Российской Федерации уже больше года. Трудовой договор я продлевать не стал, но и не уехал, так как у меня здесь беременная девушка. Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации находится здесь легально? Или как мне дальше правильно поступить ?

, Роман, г. Екатеринбург
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если ваша девушка гражданка РФ лучшим вариантом будет заключить брак и подать документы РВП.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Вам нужно обратиться для получения РВП, но в РФ действует определенная квота. Чтобы получить РВП без квоты, то Вам нужно заключить брак с Вашей девушкой. Поскольку согласно ФЗ о правовом положении иностранных граждан

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.екст в предыдущей редакции)
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.Не смотря что Республика Кыргызстан в составе Евразийского экономического союза

Вы являетесь иностранным гражданином.И При наушении правила миграции Вас могут привлечь к административной ответственности, поэтому будьте внимательны в течении 30 дней выезжайте из РФ при рассторжение трудового договора или же заключите новый трудовой договор в течении 15 дней.Так как срок временного пребывания определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора или же как коллеги советовали заключить брак и подат на РВп, или гражданство

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

С Уважением