Пока я в декрете требуют, чтобы я перешла на нижестоящую должность или попаду под сокращение

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребенку годик. На работе произошли структурные изменения, убрали мою должность. Предложили должность ниже, при этом открыта вакансия аналогичная моей, но сказали что нет вакансий. Я уточнила вакансии на самом деле есть, просто скрыли от меня. Настаивают чтобы я согласилась на должность ниже, но я не соглашаюсь. Сказали что тогда попаду под сокращение. Что делать, как быть? На должность ниже, я не хочу..

, Работа, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Соглашайтесь на нижестоящую, а потом в суде будете обжаловать тот факт, что при сокращении Вам не были предложены все имеющиеся в этот момент должности что по сути вынудило Вас согласиться на невыгодные условия.

Работа
Клиент, г. Москва

В суд подавать после выхода на работу, через два года? И как я докажу что были вакансии? И что я получу если подам в суд?

нет, подавать можете и во время отпуска.

А какие у Вас есть доказательства что есть вакансия?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По выходу из декрета, вас могут уведомить о сокращении штатов, должны предупредить за 2 месяца. Порядок следующий, согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Работа
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла Вас, если я не соглашусь, то меня могут уволить?

Работа

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса — при таких обстоятельствах.