Незаконный арест банковских карт жильцов проданного дома

Частный дом был продан 2011г все выписаны .через 5 лет наложили арест на банковскиз карты всех кто был прописан мы собственниками не являемся при продаже доиа долгов не было . Как может судья принимать решение по заявлению омск энерго заочно без уведомления . И несет ли ответственость судья

, Айгуль, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айгуль!

Такое возможно если был судебный приказ или вы по какой либо причине не получили уведомление о суде.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Судья рассматривает дело на основании представленных в материалы дела доказательствах. То есть если вас не смогли уведомить то это не вина суда. Более того могу сказать что по всей вероятности управляющая компания просто подала по последнему известному месту жительства заявление на выдачу судебного приказа вынесение которого производится без вызова сторон.

Вам следует у пристава уточнить на основании какого документа возбуждено исполнительное производство и принять меры к оспариванию данных судебных актов

С уважением Александр