Как можно выкупить микро доли

Я и мой сын имели по 1/3 доли в доме, в 2015-2016 г. мы подарили несколько микродолей, 1/3000 по договору дарения людям, для того что бы они оформили себе прописку, зарегистрировали право в ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ. Все эти люди, а их 35 человек, гарантировали мне что через год вернут всё обратно, местонахождения мне их не известно я никого из их я могу теперь найти. В данном доме никто из имеющих микродоли не проживал и проживать не будут. Как мне можно выкупить микро доли обратно? через суд обязать выкупить у их доли?

  • Отчет № 26-н Короленко, 92
    .pdf
  • 90-30701196
    .html
  • 90-30739425
    .html
  • Короленко 92
    .html
  • Отчет № 26-н Короленко, 92
    .pdf
  • 90-30701196
    .html
  • 90-30739425
    .html
  • Короленко 92
    .html
, Георгий Каминскай, г. Новосибирск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 252.ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При определенных обстоятельствах можно воспользоваться этой статьей.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте,

Вам в судебном порядке придется прекращать право собственности всех этих граждан с выплатой им стоимости их долей.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В вашем случае можно подать иск о выделе доли и признании доли малозначительной и обязании продать долю. Иск будете подавать по месту регистрации ответчика, если их фактическое место жительства не известно (то есть по вашему адресу). Судья вправе вынести заочное решение в отсутствие ответчика. Если решение будет в вашу пользу, то выкупную цену за долю внесете на депозит нотариуса и сможете зарегистрировать переход права собственности на доли обратно к вам.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Описанная Вами ситуация регулируется положениями ст. 252 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

3. Соответственно для разрешения возникшей проблемы необходимо сначала предложить собственникам незначительной доли выкуп этих долей, при отсутствии согласия указанных собственников, обращаться в суд с иском о принудительном выкупе долей и выплате компенсации другим собственникам. Предложение о выкупе долей можете послать по месту регистрации сособственников.

4. В ходе судебного разбирательства, Вы как истец должны будете доказать, что доля других собственников незначительна, выделена внатуре быть не может, собственники в квартире не проживают, их вещей в доме нет. Также должны будете представить суду доказательства размера стоимости указанных долей, для определения размера подлежащей выплате компенсации.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).