Арест денежных средств на карте за неуплату услуг ЖКХ в квартире, в которой я не проживаю

На

карте арестовали сумму за неуплату ЖКХ-услуг квартиры, в которой я никогда не проживала и не являюсь собственником, а просто прописана. Собственником являются отец и его дочь от второго брака. Обязана ли я оплачивать эту задолженность и если нет, то какие действия я должна предпринять, чтоб с меня сняли эту задолженность за услуги, которыми я никогда не пользовалась?

, Ксения, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, для начала надо понять о чем было решение суда. То, что лица зарегистрированные в квартире несут равные обязанности по уплате коммунальных услуг с собственником — факт. Скорее всего управляющая компания подала иск ко всем зарегистрированным лицам о солидарном взыскании, т.е. «с кого получится — с того всё и взыщут, а потом разбирайтесь между собой»

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ксения. По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры. Если речь идет о многоквартирном здании, то собственники недвижимости, несущие обязанности по управлению объекта, должны вносить: плату за коммунальные услуги; плату за проживание согласно договору. Поэтому все расходы в любом случае несет собственник. Вам необходимо ознакомиться с судебным решением и обжаловать его.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вам сейчас надо понять какой суд вынес данный судебный акт — посмотрите на сайте — fssprus.ru

Далее в зависимости от того какой судебный акт это был

— если судебный приказ, получаете его копию и пишите заявление об отмене приказа. На этом все- ждете пока к вам придет иск (при этом смотрите стоит выписаться из квартиры наверное).

— если решение суда, то надо писать АЖ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Надо при этом получать решение и смотреть основания такого решения.