Можно ли оспорить решение магазина самовольно отменять оплаченные заказы?

Здравствуйте, на одном из сайтов крупного интернет магазина наверняка прошел сбой и на некоторые товары, ограниченное время, стоимость была указана значительно ниже чем средняя рыночная, воспользовавшись этим я сделал заказ, получил подтверждение с ценой по смс и письмом на электронный почтовый ящик, далее я оплатил заказ банковской картой через форму на сайте, в личном кабинете заказ ушел на обработку и поменял статус на "оплачен", так же пришли смс и письмо о подтверждении моей покупки. через некоторое время приходит смс об отмене заказа, отмене оплаты и заказ меняет статус на невыкупленый, при повторном заказе цена совершено другая. Были ли нарушены мои , могу ли я оспорить решение магазина самовольно отменять оплаченые заказы и менять цену на товар? стоит ли подавать претензию в Роспотребнадзор?

заранее спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). То есть, цена согласована на стадии оформления заявки (заключения договора), и продавец не вправе ее менять. Товар должны продать по первоначальной цене. Обращайтесь к продавцу с претензией, ссылайтесь на указанную норму Закона. Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Кроме того согласно ст.310 ГК Рф

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

То есть вы имеете право требовать заключения договора на прежних условиях

С уважением Александр