Как купить земельный пай у человека, который ещё не вступил в наследство?

У человека умер отец.Мать свою часть отдает ему(написала доверенность на пользование и продажу).Он продает этот пай , но оформлением земли ему заниматься некогда и нет финансовых средств на это. Как я могу у него купить этот пай(документально), чтобы в дальнейшем сам оформить все документы?

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Вам можно заключить предварительный договор купли-продажи имущества, с внесением аванса.

Так же он вам пусть выдаст доверенность на право совершения соответствующих действий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

Сын должен сам заниматься продажей. если не имеет возможности, то он может передоверить третьему лицу. Однако в доверенности от матери должно быть указано право передоверия. Без участия стороны договора или его представителя не получится совершить сделку.

ГК РФ

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Защитить Ваши права при сделке может только договор купли-продажи, составленный в подлежащей закону форме.

Предварительный договор заключать можно, но если продавец не исполнит своих обязательств, Вам придётся обращаться в суд с иском о понуждении заключения договора, что повлечёт для Вас значительные расходы.

До заключения сделки пай должен быть выделен из долевой собственности и поставлен на государственный кадастровый учёт.

Разумеется, заниматься оформлением документов может по доверенности любое лицо. Следует помнить, что доверенное лицо не сможет заключить сделку купли-продажи в отношении себя самого.