Если судебный приказ получен через 2 года после вступления в силу, нужно ли восстанавливать срок?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, срок по возражениям.

Уточнение от клиента

Всем, спасибо. Все поняла.

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

нужно ли восстанавливать срок?
Людмила

Срок чего? Предъявления или принесения возражений против его исполнения?

срок по возражениям.
Людмила

Не нужно, просто к возражениям следует приложить конверт, с датой получения приказа.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы взыскатель то для предъявления его к исполнению восстанавливать срок не нужно так как срок его предъявления к исполнению 3 года

Если вы должник по приказу то можете попробовать просить суд его отменить по причине того что ранее не получали

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вам не нужно срок восстанавливать, так как срок на подачу возражения считается с даты получения приказа.

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмила! Срок обжалования начинает исчисляться с момента вручения! Хотя есть и такое :

Нормативные акты: Срок обжалования решения суда
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 03.07.2016)2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/law/podborki/srok_obzhalovaniya_resheniya_suda/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Правило ГПК РФ гласит так: подать заявление о отмене приказа заинтересованное лицо может в течение 10 дней с момента получения приказа.
Если вы получили приказ впервые из суда, то не имеет значения через сколько лет вы его получили. Важна дата получения приказа и с нее именно отсчитывается срок для подачи заявления на отмену.
Но я сильно сомневаюсь что суд по своей инициативе направил вам приказ только через два года. Вероятно приказ был просто вами не получен своевременно по уважительным или не очень причинам. Возможно вы о приказе узнали уже от приставов. А потом получили его в суде сами?
Если все таки я прав, то вам надо попытаться восстановить срок для подачи заявления об отмене приказа. Ну а какие шансы на это, можно сказать только ознакомившись с материалами дела