Чем грозит за невыполнение предписания суда?

Суд обязал меня произвести ремонт в коридоре коммунальной квартиры где я в том числе тоже собственник. Что мне будет если я не исполню данное решение так как у меня нет денег на проведение ремонта. Истцом была соседка которая в суд подала из вредности и ей не принципиально исполнение лишь бы меня наказали

, валера, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя вас может ожидать ответственность по ст.17.15 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Рекомендовал бы договориться с соседкой чтобы она отозвала лист от приставов и как-то договориться если ей не принципиально исполнение

С уважением Александр

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Если приставами возбуждено исполнительное производство, то вам назначат срок для добровольного исполнения. Если не исполните в добровольном порядке с вас взыщут исполнительский сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

В случае, если в отношении Вас на основании исполнительного документа, выданного по решению суда, будет возбуждено исполнительное производство, то за неисполнение данного решения суда судебный пристав будет выносить исполнительский сбор в размере 5000 руб., а потом штрафы в размере от 1000 до 2500 руб.

Если после вынесенных штрафов, Вы решение суда не исполните, его исполнит служба судебных приставов с возложением всех расходов на Вас.