О возмещении расходов физлицом

Добрый день! как получить ответ от вас на следующий вопрос:

Квартира в собственности юридического лица с 2002 года, в ней более 15 лет проживает бывший работник предприятия. Начиная с 2016 года, в связи с изменениями в налоговом законодательстве, предприятие несет существенные расходы по уплате налога на имущество.

Вопрос: как принудить проживающего в ней бывшего работника возместить расходы предприятия по уплате налога на имущество, если переоформлять в собственность эту квартиру он в силу разных причин не желает?

, Осипова Татьяна Геннадьевна, Самара-Тольятти
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ну это вроде элементарно.
Если квартира в собственности ЮЛ. то он в праве решать кто там будет жить.
Если работник не идет на диалог то надо наверное прекратить его право пользование жилым помещением.
Интересно на на каких условиях квартира предоставлялась работнику? какой договор с ним был заключен

Осипова Татьяна Геннадьевна
Клиент, Самара-Тольятти

Давно было, документов нет, ведет себя так, может быть , на основании ст.234 "Приобретательная давность"? Т.е., квартиру он все равно будет иметь, когда потребуется ему.

Давно было, документов нет, ведет себя так, может быть, на основании ст.234 «Приобретательная давность»? Т.е., квартиру он все равно будет иметь, когда потребуется ему.
Осипова Татьяна Геннадьевна

Ничего подобного… ни какой приобретательной давности тут нет. Квартира является собственностью ЮЛ и он тут просто жилец. Преркатите его право в суде. Это не сложно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если рабоьник бывший, вводите плату за квартиру либо выселяйте

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Для начала надо определиться на каком основании проживает гражданин в указанной квартире. Если на основании договора найма, то можно либо увеличить ему арендную плату, либо расторгнуть данный договор и продать квартиру.