При составлении договора подряда с физлицом нужно ли оплачивать страховые взносы?

В случае подписания с физ лицом договора подряда (удаленная работа в интернете) нужно ли оплачивать страховые взносы?

Специалисту, отлично разбирающемуся в данном вопросе готовы оплатить консультацию.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

По договорам подряда с физическим лицом начисляются взносы в Фонд обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ).
Кроме того, начисляются взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (подп. 15 ч. 1 ст. 9 закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
Выплаты по договору подряда не подлежат обложению взносами в ФСС на страхование от нетрудоспособности (подп. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ).
Взносы на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве по договорам гражданско-правового характера начисляются, только если это предусмотрено условиями договора (п. 1 ст. 5 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кроме того, начисляются взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (подп. 15 ч. 1 ст. 9 закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Выплаты по договору подряда не подлежат обложению взносами в ФСС на страхование от нетрудоспособности (подп. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ).
Крылов Андрей

Андрей, этот закон не действует с 01.01.2017 г.

При договоре подряда вы обязаны уплатить за физ. лиц страховые взносы на ОПС (22%) и ОМС (5,1%) в налоговую.

Ст. 420 НК РФ:
Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

По взносам в Фонд социального страхования: стороны договора сами решают, включать или нет условие об оплате данных взносов в договор. Если такого условия нет, то оплачивать взнос не нужно.

п. 1 ст. 20.1 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

По пенсионным взносам и взносам на обязательное медицинское страхование: эти взносы оплачивать нужно.

п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

п. 1 ст.7 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к застрахованным лицам отнес

«работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства»