Как установить право собственности на гараж, при наличии регистрационного удостоверения от БТИ?

Здравствуйте. У моей мамы есть гараж на который она до выхода на пенсию платила налог. Но у нее на руках есть только рег.удостоверение от 05.10.95 выданный БТИ, о регистрации гаража по праву личной собственности. Сейчас Рег.палата отказывает в регистрации гаража по причине:нет документов создания объекта, нет документа на земельный участок. После мы обратились в ПИиЗО с заявлением о предоставлении земли в аренду. Нам оказали по причине, что на земельном участке находиттся не зарегистрированный объек недвижимости. После мы подали иск в мировой суд о признании права собственности. Суд в удовлетворении иска отказал. Как нам установить право собственности?

, Айдар, с. Актаныш
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Или обжалуйте отказ Росреестра. т.к. документы выданные БТИ до момента вступления в силу закона" О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признаются правоустанавливающими документами.
Или обратитесь в суд о с заявлением о признании права собственности на гараж

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Айдар, здравствуйте. Я, конечно, не знаю подробностей, но из той информации, которую Вы указали, я делаю вывод, что не прав ни Росреестр, ни мировой суд. До вступления в силу Федерального закона «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрацию прав на помещения и здания осуществляло БТИ. Регистрационное удостоверение подтверждает факт государственной регистрации права собственности на тот момент. Согласно ст.69 действующего на сегодня ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей

Таким образом, при наличии рег. удостоверения никаких дополнительных документов Росреестр не имеет права требовать.

– Необходимо ли регистрировать право собственности на ранее приватизированный гараж, на который уже получено регистрационное удостоверение БТИ?- Согласно законодательству, все ранее возникшие права на объекты недвижимого имущества считаются действительными. Государственная регистрация права собственности на такие объекты недвижимого имущества возможна в данном случае по желанию правообладателя и требуется в случае продажи, дарения либо совершения иной сделки с объектом недвижимого имущества, в том числе гаража.

www.dom72.ru/articles/news_74764.html

Вам надо обжаловать в судебном порядке отказ Росреестра

Айдар
Клиент, с. Актаныш

Спасибо. А исполком может издать постановление и таким образом признать недействительным рег.удостоверение выданный БТИ? Мне в БТИ сказали, что такое постановление есть.

Айдар, не могу сказать. Никогда с таким не сталкивалась. Посмотреть бы, что там написано.