Как внести изменения в личные данные в паспортном столе, при смене фамилии?

Здравствуйте!

Каков порядок внесения изменений в личные данные в паспортном столе (речь о прописке) при перемене фамилии? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

, Виктория, г. Москва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Виктория, добрый день. Правильно ли я Вас поняла, что вы подали заявление о замене паспорта в связи со сменой фамилии?

Если это так, то в паспортном столе самостоятельно внесут все штампы и отметки, которые присутствовали в прежнем паспорте (адрес регистрации, семейное положение, дети и тд)

Данный вид деятельности регулируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Виктория
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Нет, вопрос в другом. Речь о несовершеннолетнем ребенке, у него также автоматически изменилась фамилия, в связи с переменой фамилии у родителя, а паспорт еще не получен.

Нужно изменить эти данные в паспортном столе. Сотрудник требует дополнительную справку из ЗАГСа, хотя ему были предоставлены свидетельство о перемене имени родителя и новое свидетельство о рождении ребенка.