Какие изменения в 2017 году внесены в процедуру перевода статуса строения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.собираюсь купить участок земли на территории садоводчества. Земля- земли населенного пункта, разрешения- ведение садоводческие и огородничества.вокруг много построено котеджей, и многие перевели разрешение под ижс после завершения строительства через суд.слышал что в январе ввели закон , запрещающий дачный дом переводить в индивидуальный жилой дом.так ли это ? И какие есть ещё проблемы? У меня есть квартира и прописка .

, Денис, г. Липецк
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переводите. Есть определённый алгоритм. Обратитесь в администрацию.

Причины отказа:

  • отсутствие необходимых документов;
  • несоответствие строительным нормам.

Документы:

  • заявление;
  • правоустанавливающие документы;
  • план и тех. описание помещения;
  • проект переустройства (если требуется).