Продление или изменение контракта по поставкам 44-ФЗ

Доброго! Имеется контракт по п.4 ч.1 ст. 94 44-ФЗ на поставку бензина. Срок поставки с 01.03.2017 по 31.05.2017. Срок действия контракта поставила 31.12.2017.

Вопрос:

1) можно ли по соглашению сторон продлить срок поставки (другие условия н меняются)

2) Правильно ли указание срок действия контракта на 31.12 (окончательный расчет идет в июне + почти гарантировано расторжение контракта, если продление сроков поставки невозможно)

Спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Ст.ст. 34 и 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» содержат прямой запрет на изменение условий заключенного контракта.

Случаи, когда заказчик вправе изменить условия контракта, предусмотрены ч. 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Возможность изменения сроков исполнения контракта содержится в п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при условии уменьшения ранее доведенных до заказчика лимитов бюджетных обязательств.

2. Да, здесь всё правильно.

С уважением

Кичигин С.В.