Разночтения в документах при фактическом принятии наследства

Здравствуйте! Вопрос такой. Умер отец, дети фактически приняли наследство (доля в квартире+машина) и к нотариусу не обращались. Сейчас понадобилось продать машину - нужно подать иск о признании фактически принявшими наследство. Но есть один нюанс - при рождении детей мать сознательно изменила 1 букву в фамилии детей и фамилии их отца в свидетельствах о рождении, т.к. ей так на слух больше нравилось. А по паспорту и по свидетельству о смерти у отца фамилия, естественно, отличается на эту 1 букву. На момент смерти отец проживал и был прописан с детьми в одной квартире.

Как быть с разночтением фамилий на 1 букву в свидетельстве о смерти отца и свидетельствах о рождении (и паспортах) детей?

, Александр, г. Казань
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В свидетельствах о рождении как записана фамилия отца? Уже изменённой? Признавать по суду факт родства.

Александр
Клиент, г. Казань

В свидетельствах фамилия отца записана с изменённой буквой, как и у детей. В свидетельстве о смерти - другая буква стоит - т.е. в свидетельствах о рождении и о смерти фамилии отличаются на одну букву.