Программа переселения соотечественников

Здравствуйте. В последнее время "загорелся" подать на программу переселения соотечественников. Живу я в г. Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа и тут же прописан по РВП. Собрал такие документы: заявление заполненное по переселению, документы об образовании, РВП, трудовая книжка. Как раз таки с трудовой деятельностью и возникли проблемы ...

Дело в том, что я в июле уволился с работы и работаю неофициально (отработал официально на территории РФ без перерывов 2 с лишним года), устраиваться на работу пока не планирую. Мне в территориальном УФМС говорят, что обязательно должен быть годовой непрерывающийся трудовой стаж работы. И предлагают сейчас устроиться на работу (!!!), отработать год и только потом (!!!) подавать на программу переселения соотечественников... Нельзя никак это препятствие обойти ? Ну совсем в планы не входит еще год работать, естественно это все опять же лишние проблемы с документами и т.д.

Может быть, мне стоит пойти совсем по другому пути - подать на какую нибудь другую программу или делать гражданство РФ из Казахстана (удобнее из Астаны)???

, Владимир, г. Сургут
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Вы РВП на каком основании получили? а почему вы не подаете на вид на жительство?? Этой программой можно пользоваться в том случае, когда у вас совсем нет ничего. и никаких оснований нет на получение РВП. Но если вы смогли получить РВП, значит по какой то программе пользовались.
На счет оформление через посольство не могу сказать к сожалению.
ДА и переселения соотечественников сложнее.

Уточните пожалуйста эти моменты.

Успехов ВАМ.!!

Владимир
Клиент, г. Сургут

РВП получил на основании того, что у меня мать живет в Омской области и является гражданкой РФ с 2005-го года.

Дело в том, что я получил РВП 27 октября 2015-го года, но встал не на постоянную, а на временную регистрацию. На постоянную регистрацию встать получилось только в августе 2016-го. А ведь для того. чтобы получить ВНЖ, нужно хотя бы год прожить по РВП на постоянной регистрации. Получается, мне только в августе 2017-го можно будет подать на ВНЖ ... Думал, что подам на программу и будет быстрее

А можно как то быстрее получить гражданство на основании того, что у меня мать - гражданин РФ?

КТо сказал, что обязательно иметь регистрацию постоянную? вы и так можете подавать по истечению полу года.Так что попробуйте сейчас уже подавать на ВНЖ.

Доход и сейчас вам нужно подтвердить. можете да выпиской из банковского счета.

Быстрее каким образом? за года максимум по можете получить. то есть с момента получения РВП исчисляется 3 года. Лучше продолжайте по этой программе.

Если ответы мои были полезными поставьте пжл "+" над моими ответами.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, Вы, конечно, можете попытаться получить гражданство каким-либо другим образом. В Законе о гражданстве перечислены способы упрощённого его получения. Ничего нельзя порекомендовать, пока детально не ознакомишься с Вашей ситуацией. Что же касается программы переселения, то ей, во-первых, тоже можно заниматься из Астаны (возможно, даже проще), а во-вторых, она как раз связана с потребностями регионов в трудовых ресурсах, и быть одновременно и её участником, и при этом не работать — вряд ли получится.

Согласно с коллегой. Если РВП у Вас уже есть — не связывайтесь с программой, ищите возможность получения ВНЖ.

Владимир
Клиент, г. Сургут

А когда буду получать ВНЖ, тоже потребуется подтвердить доходы? Достаточно ли будет банковской выписки с карты?

И, кстати, действительно ли год требуется прожить по РВП, чтобы получить ВНЖ??? Сейчас вычитал, что 2,5 года нужно ...