Рабочий стаж с 1979 года, подпадаю ли под звание ветеран труда?

Женщина, Возраст 62 года, рабочий стаж с 1979 г, работающая пенсионер. Подпадаю ли под звание ветеран труда и Имею ли льготы как ветеран труда

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На сегодняшний день у нас в стране нет единого порядка получения звания «Ветеран труда». Для того, чтобы узнать о возможности, условиях получения звания ветерана труда и положенных льготах необходимо обращаться в ваши региональные органы социальной защиты.

В ряде субъектов Российской Федерации (например, в Москве и Санкт-Петербурге) в их региональном законодательстве во многом переняли положения, утративших силу статей Федерального закона «О ветеранах» и в целом в своих регионах сохранили прежний порядок получения данного звания «Ветеран труда».
Прежний порядок заключается в том, что для получения звания ветерана труда необходимо:
иметь продолжительный стаж работы (как правило, 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин),
иметь награды или знаки отличия за достижения в труде и
длительное время проживать на территории данного региона.
В ряде субъектов Российской Федерации порядок присвоения звания ветерана труда претерпел существенные изменения. Например, для его получения нет необходимости иметь награды и знаки отличия, достаточен лишь установленный трудовой стаж.
Однако общим для всех российских регионов является порядок подачи заявления о получении звания ветерана труда в региональные органы социальной защиты

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла.

Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» определены две категории граждан, которые могут считаться ветеранами труда:

1. Лица, отвечающие одновременно следующим двум условиям: а) наличие государственных наград (орденов или медалей либо почетных званий) СССР или Российской Федерации либо ведомственных знаков отличия в труде; б) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пункт б утратил силу с 1 января 2002 г. В действующем Законе вместо понятия «трудовой стаж» используется понятие «страховой стаж». Пункт б следует трактовать в соответствии с действующим Федеральным законом так: для получения звания Ветерана труда вторым условием является наличие у лица не менее пяти лет страхового стажа при достижении им возраста 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин.

Надеюсь помог вам.