Реестр кредиторов второй очереди, должник находится в стадии банкротства

Доброй ночи.

Прошу специалистов разбирающихся в ФЗ -127 "вернуть меня к жизни", других слов подобрать не могу.

Должник находится в стадии банкротства, назначен временный управляющий. Я являюсь кредитором второй очереди. После публикации временного управляющего мною было направлено требование о включении меня в реестр кредиторов второй очереди. Но так как закон я прочитала не внимательно, то требование, в нарушение ст.16 данного закона, я направила и в АС Москвы, и временному управляющему ,и должнику. АС Москвы принял моё заявление и назначил с/з. В судебном заседании было оглашено ходатайство временного управляющего, в котором он просил заявление оставить без рассмотрения, так как я уже внесена в реестр кредиторов второй очереди. Далее , на вопрос суда,каковы мои требования если я уже в данном реестре кредиторов, я настолько потеряла саму себя, что заявила отказ в полном объеме от заявленного требования. Отказ был принят судом и производство по требованию прекращено. Вопрос вот в чем, потому как, сама я теперь не могу разобраться: мои требования остаются в реестре кредиторов? Насколько я понимаю данные требования( 2 очередь) вносятся в реестр временным управляющим, а в АС обжалуется только отказ от внесения требований в реестр. Или же я понимаю всё неверно, и мой отказ от заявленных требований будет основанием об исключении меня из реестра требований кредиторов 2 очереди?

, Марина, г. Москва
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Марина! согласно п.6 ст.16 Закона о банкротстве

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

Рекомендую в качестве подстраховки ознакомиться с реестром кредиторов.

Марина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Реестр закажу, как только определение вступит в законную силу.