Начальник прочитал мою личную переписку, сказал писать заявление об увольнении.

Какое наказание или штраф накладывается на начальство если он без моего ведома зашёл в мою личную переписку и после этого сказал писать заявление об увольнении?

, Ирина, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь о корпоративной почте, то все сообщения должны носить рабочий характер и личными не являются.

Поэтому никакой ответственности начальству не грозит.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Анна.

Нет, это переписка вконтакте. Не корпоративная почта.

прочтение было определенного сообщения без моего ведома.

Потом он сам сказал что я писала и кому и попросил написать заявление по собственному.

прочтение было определенного сообщения без моего ведома.

Что значит, без Вашего ведома? Взломана учетная запись? Если Вы оставили компьютер включенным и сообщение просто посмотрели, некультурно, но никакой ответственности не наступит по закону.

Что касается увольнения, то тут Вы вправе решать: писать заявление или нет.

Если пишите, то потом нельзя будет обжаловать увольнение.

Если не пишите, то для работодателя процесс увольнения усложняется, а Вы сможете его обжаловать.