Страховая компания требует возместить ей ущерб за ДТП

Здравствуйте подскажите как поступить! Росгострах требует возместить ей ущерб по ДТП. Обстоятельства: ДТП в Омской области я виноват сума повреждений до 50000т.р составили евро протокол без гибдд , я живу в Московской обл.находился в командеровке вернулся 31 декабря, после новогодних праздников пришло письмо из страховой с просьбой предоставить мою машину на осмотр в любой офис страховой в течение 5 дней что я и зделал,там составили акт осмотра. Через примерно две недели пришло новое письмо с предложением в течение 10 дней выплатить ей сумму страхового возмещения выплаченой компанией потерпевшей стороне.В случае не оплаты они будут вынуждены обратиться в суд для пренудительного взыскания данной сумы. Детали: я и потерпевший застрахованы в одной компании Росгострах . Суть требований компания определила на основании ст.14 федерального закона номер 40-фз указаное лицо в течение 5 рабочих дней с даты ДТП не направило бланк извещения о ДТП (при оформлении ДТП без сотрудников гибдд ) Когда я обратился в компанию предоставив автомобиль по ихнем требованию я спросил нужно ли им извещение на что они ответели нет. Машина принадлежит не мне страховой полис без ограничений .я положение закона на счет 5 дней не знал на самом извещение внизу написано что предоставить в течение 15 рабочих дней в общем такая ситуация! Подскажите как поступить могу ли я рассчитывать на положительно для меня результат если дело дойдет до суда?

, Андрей, г. Дмитров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я рассчитывать на положительно для меня результат если дело дойдет до суда?
Андрей

Увы нет. Суды рассматривая регрессные иски страховых компаний как правило их удовлетворяют. Вынося решение суд исходит из формальных требований, оговоренных в ст. 11.1 Закона

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

И здесь не имеет никакого значения по какой причине не была исполнена данная обязанность, равно как и то, что оба участника ДТП застрахованы в одной страховой компании.

Пока судебная практика по данному вопросу не поменяется единственный выход из ситуации — договариваться со страховой об отсрочке или рассрочке платежа.