Возврат поставщиком обеспечения контракта по 44-ФЗ

заключен контракт на услугу,поставщиком перечислена сумма в обеспечении контракта,который выполнен с нарушением срока.За ненадлежащее исполнение контракта начислено пени.Нужно ли возвращать поставщику обеспечение контракта или можно засчитать в счет пени

, нина, г. Тула
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЗДРАВСТВУЙТЕ -однозначно законодательными актами вопрос не урегулирован

Положениями Закона N 44-ФЗ не регламентирован порядок взыскания неустоек (штрафов, пеней), подлежащих уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом

есть только общая норма в ФЗ-44

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/3/#block_346#ixzz4YqwLob1k

Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Коллега прав, данный вопрос законодательно не урегулирован. Все зависит от того, какие условия возврата обеспечения Вы предусмотрели в своем контракте. По мнению Минэкономразвития, «невозврат» обеспечения исполнения контракта и взыскание неустойки являются двумя самостоятельными мерами ответственности, и при нарушении условий исполнения контракта со стороны поставщика заказчик имеет право «оставить себе» обеспечение и дополнительно к этому взыскать неустойку (письмо Минэкономразвития №Д28и-2157 от 15.07.2015 г.).

Вместе с тем, полагаю, что если контрактом не предусмотрено право заказчика оставить за собой внесенные в качестве обеспечения денежные средства, их необходимо вернуть в полном объеме, а штрафные санкции удерживать из окончательного расчета с поставщиком (если это предусмотрено контрактом), либо взыскивать в судебном порядке. Вычет начисленных штрафных санкций из суммы обеспечения также, по моему мнению, должен быть предусмотрен контрактом. В противном случае действия заказчика могут быть признаны злоупотреблением правом, и его в судебном порядке могут заставить вернуть удержанные денежные средства.