Вступление в наследство, если сын от доли наследства отказался

Четыре месяца назад умер человек. Через два, стало быть, месяца вдова и сын покойного должны вступить в наследство. Сын от доли отцовского наследства (полквартиры) письменно отказался, полагая, что все равно когда-нибудь будет наследовать все имущество матери. Но мать слегла с тяжелой болезнью и неизвестно, успеет ли вступить в наследство. Что останется сыну в случае ее преждевременной смерти? Только доля матери? Или вся недвижимость? Нюанс: в заявлении об отказе от наследства сын специально не указывал, что отказывается в пользу матери, так как других наследников нет. В случае правовой коллизии надо ли быстренько переписать заявление?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отказался у нотариуса, то обратно вернуть отказ нельзя. Если что с мамой в течение этих 6 месяцев, то будет доказывать свои права на наследство через суд на всю квартиру.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Он уже отказался и переписать ничего не сможет. Пусть мама срочно пишет заявление нотариусу на принятие наследства, если этого не сделала. Если она лежит, то вызовите нотариуса на дом, чтобы было оформлено наследственное дело. Написав заявление мама будет считаться принявшей наследство. Если с ней не дай Бог что случится, сын получит полностью все наследство после мамы. То, что он не написал что отказывается в ее пользу, не означает, что маме отойдет не все