Банк прислал 2 ндфл ссылаясь на невыплаченный долг по кредитной карте

Здравствуйте!

Получила сегодня письмо из Сбера. В нем мне сообщается о том, что по итогам 2016 года у меня возник налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды "иные доходы" (4800), в связи с чем у меня образовался долг по налогам в сумме 34 596р. Ссылаются на ст. 226, 228 и 229 НК РФ. Приложили справку 2НДФЛ на мое имя и что мол мне этот налог необходимо заплатить до 01.12.17г.

Что делать?

Долгов по кредитам у меня много (именно это письмо касается долга по кредитной карте), не могу платить с наступлением кризиса с лета 2015 года. Работаю неофициально. Есть исполнительные листы у приставов, практически все имущество описано. Найти лишние 34 тысячи для оплаты налога для меня проблематично...

  • image (2)
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот письмо в приложенном файле

, Натали, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Натали добрый день!

Уточните, какой доход предполагает Банк, что вы получили, по операциям от каких сделок вы должны уплатить налог? Иные доходы очень емкое понятие. Либо какой доход по вашему мнению Банк мог иметь ввиду, направляя вам документы.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

В связи с неисполнением мной обязательств по кредитной карте, банк произвел перенос моей задолженности на счета по учету задолженности. При таком изменении в силу ст.41 НК РФ у меня возникла экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм долга и соответственно они должны известить об этом налоговую.

<Письмо> ФНС России от 28.08.2014 N БС-4-11/17195 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-07/41923)Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.

Окончено ли исполнительное производство в отношении вас по данной задолженности?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали!

По налоговому законодательству банки должны удерживать из вашего дохода налог и уплачивать его в бюджет. Это также касается тех случаев, когда вам дают денежные средства под очень низкий процент или когда прощают какую-то задолженность, так как фактически все это является вашим доходом.

В некоторых случаях банк не может удержать налог, так как у него просто нет ваших средств. В этом случае он обязан сообщить об этом вам и в налоговый орган:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

В этом случае подать декларацию и уплатить налог вы должны самостоятельно.

Не платить налог здесь можно только если банк неправомерно посчитал вам доход. Но для этого нужно разбираться во всех ваших расчетах с банком.

В противном случае, к сожалению, у вас появился еще один кредитор в лице налоговой.

Банк не мог признать ваш долг безнадежным без судебного решения и взыскания через ФССП.
Савиных Дмитрий

Списание безнадежного долга — это далеко не единственный случай, когда у лица может возникнуть доход по банковскому счету. Например, это может быть доход в виде материальной выгоды (ст.212 НК РФ). Так что исполнительное производство здесь непричем.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

в письме нет упоминания о ст.221... Пишут что в соответствии со ст.226 возник доход - экономическая выгода (Иные доходы 4800), затем ссылаются на ст.228 и 229, что я должна уплатить налог. А потом ссылаются на ст.41 выгода в экономии на расходах.