Что делать при обвинении по статье 228 ч.1?

Здравствуйте! у меня произошла такая ситуация, знакомый уговаривал забрать его закладку, я согласился , он назначил место место где его ждать, я забрал, потом он пришел и я ему отдал в замен не чего не получил, а в это время проводилась проверочная закупка, нас было 5 человек считая его,все свидетели дали показания, что я ему не сбывал наркотики, а забрал его закладку, что мне ждать от суда? Я несовершеннолетний все харктеристики положителные, ранее на учете не состоял, ранее не судим

, дима, г. Кинешма
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В Вашей ситуации лучше давать показания как было на самом деле, а не отказываться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

И не нужно сразу признавать свою вину.

дима
Клиент, г. Кинешма

Нас было 4 человека , мы его встретили на улице, после этого при всех он меня уговаривал забрать, на суде все свидетели потвердили, что он уговаривал меня при встрече забрать, наркотик ( спайс) вес 0.10 ( ну все сказали что он сказал что там находится просто трава, а не именно спайс, тоесть мы не знали вид наркотика), он сказал на суде , что я якобы ему позвонил и предложил , но распечатки звонков нету, а мы сделали распечатку звонков моего номера, и там нету разговора с ним

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все завист от части 1 или 2 или 3 по ст.228 УК РФ. Часть зависит от размера.

Но скорее всего с учетом признания вины, раскаяния и положительных характеристик могут дать условно.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

дима
Клиент, г. Кинешма

Нас было 4 человека , мы его встретили на улице, после этого при всех он меня уговаривал забрать, на суде все свидетели потвердили, что он уговаривал меня при встрече забрать, наркотик ( спайс) вес 0.10 ( ну все сказали что он сказал что там находится просто трава, а не именно спайс, тоесть мы не знали вид наркотика), он сказал на суде , что я якобы ему позвонил и предложил , но распечатки звонков нету, а мы сделали распечатку звонков моего номера, и там нету разговора с ним

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дима, знакомый уговаривал вас забрать закладку каким образом? По телефону, по интернету, в ходе личной встречи? Есть ли какое-либо объективное подтверждение этому? Какой наркотик и каков его вес?

Если грамотно подойти к этому делу, можно квалифицировать ваши действия как пособничество в приобретении наркотического средства вашим знакомым, а не сбыт наркотических средств. И тогда получить не лишение свободы.

Если есть необходимость в подробной консультации, можете написать мне в личных сообщениях.

С уважением.

дима
Клиент, г. Кинешма

Нас было 4 человека , мы его встретили на улице, после этого при всех он меня уговаривал забрать, на суде все свидетели потвердили, что он уговаривал меня при встрече забрать, наркотик ( спайс) вес 0.10 ( ну все сказали что он сказал что там находится просто трава, а не именно спайс, тоесть мы не знали вид наркотика), он сказал на суде , что я якобы ему позвонил и предложил , но распечатки звонков нету, а мы сделали распечатку звонков моего номера, и там нету разговора с ним