Отказ от добровольного Страхования

Могу ли я отказаться от доюровольного коллективного страхования и в течении какого времени,мне банк озвучил что от коллективного нельзя отказаться.

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните в связи с чем страхование и почему коллективное?

Если оно добровольное, то почему банк считает что отказаться нельзя?

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это потребительское страхование, мне сказали что согласно ст.958 от коллективного страхования нельзя отказаться

то потребительское страхование, мне сказали что согласно ст.958 от коллективного страхования нельзя отказаться
ЕЛЕНА

958я о другом говорит, там про коллективное страхование нет. Там просто про отказ от страхования.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вы уже застраховались получается?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я отказаться от доюровольного коллективного страхования и в течении какого времени, мне банк озвучил что от коллективного нельзя отказаться.
ЕЛЕНА

Добрый день, Елена.

От страхования Вы вправе отказаться в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Если 5 дней еще не прошли — Вам нужно обратиться в страховую компанию и написать заявление об отказе от страхования, деньги Вам вернут, удержат только деньги за страхование за эти пару дней, остальное вернут.

Если же 5 дней уже прошло, то остается только обращаться в суд и в суде пытаться доказывать. что страховка была Вам навязана — если докажите, деньги вернут, если нет, то нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Это потребительское страхование, мне сказали что согласно ст.958 от коллективного страхования нельзя отказаться
ЕЛЕНА

А сколько дней прошло с момента заключения договора страхования?

Коллективное страхование здесь ни при чем.

Они ссылаются на:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При любом виде страхования при досрочном отказе деньни не возвращаются, но есть исключение — в течение 5 первых дней с момента заключения договора страхования можно отказаться и вернуть деньги.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Прошло более 5 дней после оформления. Я подписала договор 7.02,звонила на горячую линию банка на 5 день,спрашивала могу ли отказаться,мне сказали нет. Поэтому я не обратилась в отделения в течении 5 дней. Как быть теперь? Есть какие-то выходы.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Да, имеете полное право. Относительно того, что банк говорит, это всего лишь его слова и не более того. Таким образом банк при страховании получает свой процент и понятно, что терять его они не хотят.

В соответствии с пунктом 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (часть 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно пункту 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в силу договора.В соответствии с п.1 ст. 2 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование — это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.Целью страхования при заключении договора имущественного страхования является погашение за счет страховщика риска имущественной ответственности перед другими лицами, или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая.В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Однако договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.В силу ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Часть 1 ст. 421 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Свобода заключения договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия, право самостоятельно решать, вступать или нет в договор, и, как правило, отсутствие возможности понудить контрагента к заключению договора.

К тому же если у Вас Сбербанк, то дополнительно сообщаю следующее.

В п. 2.1 приложения № к Соглашению об условиях и порядке страхования № ДСЖ-3 от 12.05.2015г. (Условия участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья физического лица с выбором параметров, которые применяются в отношении застрахованных лиц, принятых на страхование, начиная с 06.04.2015г.) указано, что участие физического лица в Программе страхования является добровольным. Отказ от участия не является основанием для отказа в выдаче кредита и предоставлении иных банковских услуг. Согласно п.5.1 участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, поданного в течение 14 дней с даты подачи заявления в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования.

Из Указания Банка России от 20.11.2015г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» также следует, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (п.1). Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем установленный п.1 настоящего Указания (п.2).

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как быть если прошло более 5 дней?

ЕЛЕНА

Только в судебном порядке признавать договор страхования ничтожны. Иначе уже никак

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я отказаться от доюровольного коллективного страхования и в течении какого времени, мне банк озвучил что от коллективного нельзя отказаться.
ЕЛЕНА

Елена, добрый день, а что это за договор коллективного страхования и какое отношение он имеет к кредитному договору? С кем в коллектив для оформления договора страхования Вы вошли?

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Страхователь-банк,как быть? Договор по потребительскому кредитованию.

Но мне говорили что есть лазейки в законе по защите прав потребителей. Могу я отказаться спустя 5 дней и если да на основании чего?
ЕЛЕНА

Эти лазейки касаются навязанной услуги. Но пока такой вывод мы сделать не можем. Надо смотреть договора и анализировать их на предмет наличия такого обстоятельства. С другой стороны поскольку госпошлина по закону о защите прав потребителей не берется, Вы можете попробовать потребовать признания договора недействительным в относительно щадящем варианте. Но хорошо бы конечно, сначала ознакомиться с документами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Это потребительское страхование, мне сказали что согласно ст.958 от коллективного страхования нельзя отказаться
ЕЛЕНА

Елена, добрый день.

Насколько я Вас правильно понимаю у Вас речь идет о Подключении к программе коллективного страхования? Выложите Ваш договор на обозрение для более предметного разговора.

Если действительно речь идет о подключении к программе коллективного страхования — то расторгнуть Вы ее не можете, здесь даже не применяются нормы ст. 958 ГК РФ — поскольку по условиям договора Вы не являетесь его стороной — страхователем.

Программа предполагает собой трехстороннее соглашение в силу которого в будущем должен быть заключен договор страхования, по которому страховщиком выступает — страховая компания, страхователем — банк (кредитор), а заемщик здесь является застрахованным лицом.

Все это к чему — застрахованное лицо, не являясь прямым участником договора страхования — поскольку он только заключен в его пользу, не впарве требовать его прекращения или отмены и тем более не вправе рассчитывать на получение страховой премии. Сделать это может страхователь — т.е. банк.
И ст. 958 ГК РФ говорит именно о возможности досрочного прекращения договора по инициативе страхователя.
Отказаться от участия в программе и получении обратной внесенной суммы на ее подключение — возможно лишь в случае оговоренном в самой программе, как правило это связано с условиями, что между банком и страховой компании в отношении заемщика к настоящему времени не был заключен договор страхования.
Если такой договор был заключен — то право на отказ от участия в программе и возврате оплаченных взносов отсутствует.

Да указано что это добровольное
ЕЛЕНА

А кредит в каком банке оформляли?

Страхователь-банк, как быть? Договор по потребительскому кредитованию.
ЕЛЕНА

В таком случае, здесь не действует закон о защите прав потребителей. И применить ст. 16, говоря о навязывании услуг, также не получится.

Единственный выход из ситуации смотрите — был ли заключен банком договор страхования. Если нет — то можно требовать отказа от участия в программе.

Если банк, заключил договор страхований, нужно смотреть в какие сроки он его должен был заключить после подключения к программе и в какие сроки договор был фактически заключен. Если будет расхождение в датах, можно попробовать выйти с требованием о возврате части страховой премии как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же между подключением к программе и заключением договора прошел достаточно длительный срок, есть вариант попробовать отказаться от участия в ней на основании нормы ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доказывая существенное нарушение договора со стороны банка, а требования о возмещении страховой премии уже основывать на нормах ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.