Как объединить долги по кредитам и платить по частям через приставов?

Как обьеденить долг у судебных приставом по кредитам?По трём исполнительным листам. И выплачивать частями?

, Дарья, г. Прокопьевск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Такого объединения законодательство не предусматривает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как обьеденить долг у судебных приставом по кредитам? По трём исполнительным листам. И выплачивать частями?
Дарья

Дарья, если в одном отделе ФССП есть несколько исполнительных производств в отношении одного должника, то в целях обеспечения равенства взыскателей такие производства должны быть объединены в сводное производство. Поэтому не совсем понятно по какой причине они до сих пр не объединены. Направьте письменный запрос об этом старшему судебному приставу-исполнителю.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 34. Сводное исполнительное производство

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Для того что бы оплачивать частями, нужно обратиться с заявлением в суды вынесшие решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Долги по разным исполнительным листам Вы не объедините. Максимум, что тут может быть, это то, что все исполнительные производства в отношении Вас будут находится у одного судебного пристава. Собственно и без каких-либо объединений судебный пристав будет делить поступающие от Вас деньги на все исполнительные производства.

Вы и в настоящее время можете выплачивать долг по частям, просто учитывайте, что если выплаты будут долго тянуться, взыскатели могут подать на индексацию Вашего долга, то есть он может вырасти.