Предоставление налогового вычета на ребенка-инвалида

здравствуйте, у меня дочь инвалид, возраст 5 лет (единственный ребенок), на какой налоговый вычет я имею право в 2017 году? и могу ли я написать заявление на предоставление налогового вычета за 2016 год, если он не предоставлялся?

, Алексей, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

12 000 рублей по ст.218 НК

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

12 000 рублей -на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск
могу ли я написать заявление на предоставление налогового вычета за 2016 год, если он не предоставлялся?
Алексей

Добрый день!

Вы можете в 2017 году обратиться в налоговый орган за предоставлением стандартного вычета за 2016 год, приложив документы, подтверждающие право на вычет:

— свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка;
— справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид);
— справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом);
— документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).

— справка 2НДФЛ.

ст. 218 Налогового кодекса РФ
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым
органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Порядок действий при получении налогового вычета на ребенка

www.nalog.ru/rn54/fl/interest/tax_deduction/fl_deti/

ст. 218 Налогового кодекса РФ
Налоговый вычет предоставляется в двойном
размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю,
опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета
единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем
вступления его в брак.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном
размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на
основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей)
от получения налогового вычета.