Пломбировка счетчиков и ответственность за установку частным способом

Установили приборы учета холодной и горячей воды самостоятельно. ЖКС обязывает брать ответственность за входные вентиля под ответственность собственника.

конкретно заявление звучит так : "Прошу вас принять на коммерческий учет приборы учета холодной и горячей воды, установленные частным способом.

За содержание и состояние входных вентилей и установку счетчиков несу полную ответственность. " Вентиля стоят на стояке. Правы ли они и могут ли взимать плату за пломбировку счетчиков?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Ст. 20 Федерального законаот 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«О водоснабжении и водоотведении»

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Больше интересует вопрос об ответственности за вентиля входные. Есть ли у них правовые полномочия обязать меня нести за них ответственность

Нет, таких оснований у них нет. Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме это общее имущество собственников МКД.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.