У нас лежат счетчики 12 года, муж их покупал в 13 году, можно ли эти счетчики поставить?

У НАС СЧЕТЧИКИ ВЫПУЩЕНЫ В 2012 ГОДУ МУЖ КУПИЛ ИХ В 2013ГОДУ.МОЖНО ЛИ ИХ ПОСТАВИТЬ В ЭТОМ ГОДУ.

, НАТАЛЬЯ, г. Брянск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

Даты поверок специалист внесет в базу данных и вопрос закрыт. Приборы учета 2012года подлежат установке и эксплуатации (у них не закончился межповерочный срок) на основании разъяснений Федерального агенства по техническому регулированию по метрологии (Росстандарт) – по аналогии применительно к приборам учета электроэнергии. Следовательно Ваш прибор учета годен к установке и никаких проблем возникнуть не может.

Всего доброго и удачи Вам!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пункт 80 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Прочитайте в паспортах счетчиков, каков их межповерочный интервал и с какого времени начинается.