Хищение денежных средств с кредитной карты

друг по пьяне украл у другого друга кредитную карту и снял с него деньги. придя в себя деньги вернул а карту потерял. теперь пострадавший просит у него компенсацию ссылаясь на то что он не может оплачивать ежемесячные платежи по кредиту. гразит заявлением в полицию. прошло уже 7 дней с момента кражи.( сумма кражи 5 т.р. пострадавший требует 60т.р.)

, катя, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально кража была на сумму 5 тыс.

Остальные средства не украдены, они находятся в банке на счету, так что тут надо договариваться с потерпевшим.

катя
Клиент, г. Казань

выгоднее отдать 60 т.р. или пусть пишет заявление?)

или пусть пишет заявление?)
катя

60 с какой радости??? Они ж на счету в банке и не похищены.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Катя, раз ваш друг факт виновности в краже признает, договаривайтесь с потерпевшим. Потом адвокат по делу дороже обойдётся+ возможная судимость+испорченная биография. То, что деньги вернул — не освобождает от уголовной ответственности.

Но, если будете договариваться с потерпевшим, надо от него ещё заявление взять. Если вам интересно какое и о чем, можете написать мне в чате.

С уважением.

Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Ну решать вам, факт кражи действительно будет установлен и 5 т.р. это не мало,-хорошо если условкой отделаетесь.

Понятно, что деньги(эти 55т.р.) он вернул и ни на какие кредиты данная ситуация повлиять не могла, но...

И что это за приятель у вас такой хитрый)

Я бы на вашем месте вообще взял диктофон и вывел его на откровенный разговор- мол карту по пьяни ты мне сам дал, засвидетельствовать что именно 5т.р. вы сняли- он вам обещал вам дать их в долг и потом вернули. Мол,-кие могут быть претензии...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Шлите его на три веселых буквы. Есть свидетели, что он деньги ему вернул? Если да, то считаем так, что владелец карты поручил ему деньги снять и передать ему, что он и сделал, но потерял карту. Карта вообще является собственностью банка, а не того лица, ана которого она выпущена, если он не в курсе