Привести примеры, когда правовой акт может быть нормативным, но не правовым

Привести примеры, когда правовой акт может быть нормативным, но не правовым.

, Денис, г. Москва
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Нормативный правовой акт — это письменный
официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме
правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на
установление, изменение или отмену правовых норм.

Просто нормативных актов не бывает. Есть правовые акты, которые не создают норму права, а обеспечивают ее реализацию.

Елена Тагильная
Юрист

Доброе утро, Алена!

Нормативно-правовые акты устанавливают правовые нормы, общеобязательные либо для всех (например нормы ФЗ), либо для определенных, но всегда достаточно больших категорий лиц. Ненормативые же акты являются грубо говоря актами текущими (распоряжения). Правовых норм они не устанавливают. Вообще категории нормативного правового акта и ненормативного относятся к теории государства и права, а потому не могу точно дать ссылку на акт, в котором дается определение этих понятий. Но в качестве примера можно привести ФКЗ «О правительстве РФ» №2-ФКЗ от 17.12.1997 ст. 23 «Акты правительства», где говорится «Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющим нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Российской Федерации».