Обязан ли я предъявлять сотруднику ГАИ страховой полис?

Здравствуйте! Скажите а обязан ли я предъявлять сотруднику ГАИ страховой полис??? Просто я слышал что это сейчас не обезательно!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Обязательно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)«О Правилах дорожного движения»
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные
документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при
наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист,
лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке
крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы,
предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ,
подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления
транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак
«Инвалид»;
страховой полис
обязательного страхования гражданской ответственности владельца
транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей
гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)