Надо ли выплачивать пени, если судебные приставы закрыли исполнительное производство?

Был кредит в сбербанка,платили исправно,потом проблемы,перестали платить,естественно все перешло к приставам. Выплатили то что брали,остались пени. Брали в 2011г., теперь на сайте у приставов висит ст.46 ч.1 п.4.Нам все равно надо выплачивать пени?

, Татьяна Филипенко, г. Тамбов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
платить, естественно все перешло к приставам. Выплатили то что брали, остались пени. Брали в 2011г., теперь на сайте у приставов висит ст.46 ч.1 п.4.Нам все равно надо выплачивать пени?
Татьяна Филипенко

Здравствуйте

если исполнительное производство было прекращено- то уже ничего платить не нужно — до сих пор пока взыскатель снова не предъявит исполнительный лист — имеет на это право — за этим следите внимательно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.
С Уважением, Надежда.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте.

Если банком были начислены пени на просрочку, сумма пеней взыскана с Вас решением суда и по данному решению ведется исполнительное производство, то Вам задолженность по оплате пеней также необходимо погасить