Паспортные данные в интернете

Добрый день. На сайте www.metro-promo.ru ввели паспортные данные для получения карты продуктовой клмпании Метро. Оказалось, что телефонные номера не отвечают. И сайт наверное прддельный. Какие последствия можно ожидать, если злоумышленники захотят ими воспользоваться. К примеру, взять на мои паспортные даннын кредит. И что нужно делать-менять ли паспорт?

Уточнение от клиента

Может кто-нибудь сталкивался с подобными случаями?

, Артем, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Действительно с вашими паспортными данными можно провернуть какие-либо махинации, иначе бы их не пытались получить таким способом. Паспорт смысла менять наверное нет (хотя если хотите и есть время, можете заняться этим).

напишите заявление в полицию по даннлму факту, отразите адрес сайта, дату и какие данные ввели, зафиксируйте подачу заявления в полицию — пусть ваша копия заявления останется у вас.

На будущее вам просто нужно быть аккуратнее и если будут поступать уведомления судебные то повестки надо обязательно получать, и далее уже смотреть по ситуации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

На практике могут взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.

Желаю удачи!

Может кто-нибудь сталкивался с подобными случаями?
Артем

На практике есть ситуации, когда берут займы на сайтах в мфо, но такой договор как указала всегда можно оспорить.

Сами паспортные данные по себе не приобретают гражданских прав и обязанностей. Чтобы была выражена ваша воля, нужна ваша подпись на договоре или электронный документ подписан электронной подписью, остальное — просто мошенничество. Так что не переживайте.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Артем, если вы просто ввели паспортные данные то ничего страшного в этом нет, а вот если бы вы прислали скан паспорта, то уже дело хуже конечно.

Может кто-нибудь сталкивался с подобными случаями?
Артем

Я знаю немало в этой сфере, написал же: Для того чтобы ваши паспортные данные представляли какую то ценность нужна хотя бы ксерокопия паспорта. В этом случае на спец. теневых форумах продаются сканы паспортов и других документов для использования в мошеннических схемах. А сами данные, то есть одни цифры использовать никак нельзя. Так что не переживайте

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо, просто ответы были разные. Мне больше по нраву Ваш ответ, конечно

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Артем! ситуация распостаненая, однако опасаться того что неизвестные оформят на Вас кредит не стоит, так как для получения кредита необходимо личное присутствие, а по сему подобный кредит Вы всегда сможете оспорить в суде.
Вероятней всего сайт действительноне работал, однак сменить сим карт возможно если же конечно на неё не запитано огромно количество абонентов и почие связи котоые знают лишь данный номер

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие последствия можно ожидать, если злоумышленники захотят ими воспользоваться. К примеру, взять на мои паспортные даннын кредит. И что нужно делать-менять ли паспорт?
Артем

Здравствуйте

скорее всего- последствий не будет — без оригиналов документов сейчас практически нельзя ничего с ними сделать

исключение это изначально недобросовестные банки, мфо и прочие организации — но маловероятно что это все будет