Как добровольно исполнить решение суда по взысканию суммы по договору займа?

Доброго времени суток!

Состоялся суд о взыскании суммы по договору денежного займа. Истец и ответчик – физические лица. Суд ответчиком (заемщиком) проигран. Решение суда вступило в законную силу. Хотел бы прояснить, каким образом можно исполнить решение суда добровольно, так как исполнительное производство было бы нежелательно.

Реквизитов банковского счета кредитора нет, имеется адрес и контактный телефон. Пока план составить договор о приеме-передаче денежных средств, в котором указать, что деньги передаются по такому-то решению суда от такого-то числа, кредитор деньги получил и претензий не имеет. Во время передачи денежных средств подписать.

Какие здесь могут быть подводные камни? Что еще желательно прописать в акте приема-передачи? Имеет ли смысл нотариальное заверение подписи? Или, возможно, лучше составить расписку о том, что деньги были переданы по такому-то решению суда.

Возможно, вы посоветуете ваше видение, как было бы лучше исполнить судебное решение добровольно, подстраховавшись от дальнейших разбирательств.

Заранее спасибо за ответы!

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Решение суда вступило в законную силу. Хотел бы прояснить, каким образом можно исполнить решение суда добровольно, так как исполнительное производство было бы нежелательно.
Александр

Здравствуйте

обратиться письменно- предоставить свои данные и прямо указать что согласны исполнить решение суда- погасить весь долг без обращения к приставам — и просите предоставить реквизиты.

Перечислять лучше все безналом с указанием за что платить- по решению суда такому то долг- такой то

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Сейчас тоже считаю, что лучше безналом.

А имеет ли значение, каким способом будут предоставлены реквизиты? Нужно это как-нибудь указывать в письме?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если желаете избежать в будущем проблем, оформите нотариальное соглашение о том, что денежные средства по решению суда №… переданы, имущественные претензии отсутствуют.

Нотариальные сделки практически неоспоримы.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше всего будет перечислить деньги безналичным платежом. В этом случае у вас на руках будут достаточные доказательства передачи денег. Также вы можете передать деньги и потребовать от Истца расписку в которой он укажет, что получил от вас деньги в счет погашения задолженности из решения суда. Как правило, нотариусы отказываются заверять расписки.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Исполнительный лист подается к взысканию кредитором. До того, как он его отнесет в ССП можете с ним связатаься.

Но если исполнительное производство уже возбуждено — ничего страшного:

при добровольном удовлетворении (или договоренности) с взыскателем, он имеет субъективное прав на отзыв исполнительного листа.

Удачи!

С уважением, Р. Хайдрих.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Пока план составить договор о приеме-передаче денежных средств, в котором указать, что деньги передаются по такому-то решению суда от такого-то числа, кредитор деньги получил и претензий не имеет. Во время передачи денежных средств подписать.
Александр

Отличный план. Можете так и поступить.

Имеет ли смысл нотариальное заверение подписи?
Александр

Не обязательно это делать. Вполне достаточно будет собственноручно написанной расписки Вашего кредитора.