Положена ли мне компенсация, если по вине соседей сгорела крыша в 2-х квартирном доме?

сгорел 2х кваритрный дом под одной крышей! положена ли нам какие то выплаты??? и должны ли мы выплачивать соседям крышу ,если пожарники установили что возгорание произошло с нашей стороны,

, Елена, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если дом сгорел и он был не застрахован, то Вы можете рассчитывать только на разовую материальную помощь от администрации (как правило. это сумма 5 000 рублей).

должны ли мы выплачивать соседям крышу, если пожарники установили что возгорание произошло с нашей стороны
Елена

Они вправе предъявить Вам такое требование.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Вы можете рассчитывать максимум-на единовременную материальную помощь от отдела соцзащиты в связи с трудной жизненной ситуацией. Можете рассчитывать на 1000 рублей. больше никаких выплат Вам в данной ситуации не положено.

Соседи имеют право взыскать с Вас причиненный им материальный ущерб, если будет установлен виновник пожара. Размер причиненного ущерба определяется соответствующей экспертизой.