Разорвать догор ипотики

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста . Взяли в банки кредит на ипотеку . Подписали договор два заемщика . Банк еще не перевел деньги в строительную компанию ,мы дома хорошо ознакомились с договором он нам не подошел . Первоночальную сумму не вносили ,никаких других документов нет кроме договора. Скажите можно ли расторгнуть его ? И можно ли что бы присутсвовал один человек из двух заемщиков что бы отказаться ?

, Лиза, г. Великий Новгород
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь оба, как заемщики, намеренные отказаться от договора.

Нужны будут подписи при личном присутствии.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самым разумным будет договориться со своим кредитором о двустороннем расторжении договора по обоюдному согласию. В этом случае, скорее всего, будут действовать именно те условия, которые изначально были указаны в соглашении.
Может быть и такое, что банк отказал вам в расторжении или не ответил, как положено по закону, в течение 30 дней с момента вашего заявления. В этом случае обратитесь за решением в суд. Законодательно описаны еще не все возможные условия договора, поэтому суд решает такие вопросы исходя из наименьшего ущерба для всех сторон тяжбы. А после решения суда ваш договор будет считаться расторгнутым по всем правилам.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток! Да возможно! вот ссылка

kreditniyadvokat.ru/kak-rastorgnut-kreditniy-dogovor-s-bankom

sovetnik.consultant.ru/bank/kak_rastorgnut_kreditnyj_dogovor_s_bankom_nyuansy/

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450.1]
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.