Нужен ли ИП на ЕНДВ кассовый аппарат, если я выдавал БСО?

Я ИП на ЕНВД, торговал без кассы. выдавал БСО. Мне нужно кассу заводить или можно продожать работать без нее?

, Филипп, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 7 ст. ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Таким образом, ЕНВД могут работать без ККТ до 01.07.2018 г.