Переоформление квартиры из общей совместной собственности

Здравствуйте! У нас с мужем квартира в общей совместной собственности(с января 2016г.)Куплена не в ипотеку, я (жена) хочу чтобы собственником данной квартиры стал только муж. Что для этого нужно сделать?

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Совершить сделку, направленную на отчуждение имущества (куплю-продажу лучше всего)

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Следует произвести раздел имущества — нотариальным соглашением, где будут указаны все условия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! У нас с мужем квартира в общей совместной собственности(с января 2016г.)Куплена не в ипотеку, я (жена) хочу чтобы собственником данной квартиры стал только муж. Что для этого нужно сделать?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Если квартира в общей совместной собственности ее вначале нужно разделить на доли а уже потом с выделенной долей можно будет совершать какие либо действия. Для раздела заключите соглашение в соот. со ст. 38 СК, требует нотариального удостоверения, а затем дарением передать свою долю супруге. Договор дарения также подлежит нотариальному оформлению

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите соглашение о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо у нотариуса составить соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру, допусти, по 1/2 доле каждому. Далее 1/2 долю квартиры супруга передает мужу по договору дарения свою 1\2 долю. Все это оформляется у нотариуса. После необходимо сдать документы в Росреестр или МФЦ на государственную регистрацию.