Если я родилась в России, могу ли я упрощено получить гражданство?

Приехала с Донецкой области, из за боевых действий. хочу получить российское гражданство, рождена в Красноярском крае. и надо ли мне сдавать экзамен по русскому языку. родилась 22.03. 1970

  • IMG_0011
    .jpg
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Да, можете.

Статья 14. Закона о гражданстве. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;