Как оформить на себя дом после смерти матери?

Здравствуйте! Моя мама умерла четыре месяца назад. Остался отчим 84 года. Дом был оформлен на маму.Я проживаю и прописана в доме. Отчим хочет оформить дом на меня.какие документы надо собрать. И что для этого требуется.

, Саера, г. Нарьян-Мар
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если дом перешел вашему отчиму на основании завещания, то сначала он должен принять наследство (это происходит по истечении 6 месяце в со дня смерти наследодателя) и уже после этого (когда право собственности будет оформлено на него) сделать дарственную в вашу пользу (договор дарения). никаких документов вам собирать не нужно.

Если вы оба наследники, и отчим хочет отдать вам свою долю, то процедура аналогичная (только речь будет идти не обо всем доме, а о доли).

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Необходимо обратиться к любому нотариусу в Вашем регионе до истечения 6 месячного срока со дня смерти матери. С собой принести: свидетельство о смерти матери, документы на дом (как правило дом и земельный участок) и иные документы. Там нотариус объяснит дальнейший порядок вступления в наследство.