Выставленная претензия по неосновательному обогашению

Здравствуйте. Подскажите. Полученна претензия на неосновательное обогащение. Якобы фирма перевела ошибочно денежные средства на на карту физ.лица. Фактически факт несуществующего обязательства присутствует, доказать причастность лица давшего указ на перевод со счета этой фирмы, не доказуема, но ошибки небыло. Чем грозит такая ситуация? Какие меры возможно предпринять?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если не сможете обосновать законность и обоснованность полученной от ООО суммы, то они подадут в суд и взыщут с вас указанную сумму в виде неосновательного обогащения. Посоветовать какие меры предпринять тут сложно, вы больше знаете о сложившейся ситуации. Если не сможете никакими документами подтвердить обоснованность получения денег от компании, то и советовать чего либо не имеет смысла. Статья неосновательного обогащения как раз и существует для подобных ситуаций.

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
К сожалению, если обязательств между Вами и лицом, которое осуществило перевод не возникало, денежные средства были Вами получены неосновательно.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

П. 2 указанной статьи говорить о том, что правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому не важно кто дал распоряжение на перечисление Вам денег.

Денежные средства необходимо вернуть добровольно на основании полученной претензии, если есть реквизиты куда перечислить или как связаться с лицом. Нужно, чтобы Вам предоставили документы, подтверждающие возврат денег в надлежащем размере и желательно оговорить ситуацию о процентах за пользование чужими денежными средствами. (Как вариант: «Денежные средства возвращены в полном объеме, в размере _______ руб. Иных претензий Стороны не имеют, в том числе по начислению неустойки.»).
Либо они обратятся в суд и результат будет такой же. Претензией они как раз показали готовность взыскания предусмотренными законодательством способами.
Если сумма большая, то в суде Вы можете попросить рассрочку выплат.

Удачи!
С уважением,

Свиридова Анастасия