8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выставленная претензия по неосновательному обогашению

Здравствуйте. Подскажите. Полученна претензия на неосновательное обогащение. Якобы фирма перевела ошибочно денежные средства на на карту физ.лица. Фактически факт несуществующего обязательства присутствует, доказать причастность лица давшего указ на перевод со счета этой фирмы, не доказуема, но ошибки небыло. Чем грозит такая ситуация? Какие меры возможно предпринять?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если не сможете обосновать законность и обоснованность полученной от ООО суммы, то они подадут в суд и взыщут с вас указанную сумму в виде неосновательного обогащения. Посоветовать какие меры предпринять тут сложно, вы больше знаете о сложившейся ситуации. Если не сможете никакими документами подтвердить обоснованность получения денег от компании, то и советовать чего либо не имеет смысла. Статья неосновательного обогащения как раз и существует для подобных ситуаций.

0
0
0
0
Анастасия Багишева
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
К сожалению, если обязательств между Вами и лицом, которое осуществило перевод не возникало, денежные средства были Вами получены неосновательно.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

П. 2 указанной статьи говорить о том, что правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому не важно кто дал распоряжение на перечисление Вам денег.

Денежные средства необходимо вернуть добровольно на основании полученной претензии, если есть реквизиты куда перечислить или как связаться с лицом. Нужно, чтобы Вам предоставили документы, подтверждающие возврат денег в надлежащем размере и желательно оговорить ситуацию о процентах за пользование чужими денежными средствами. (Как вариант: «Денежные средства возвращены в полном объеме, в размере _______ руб. Иных претензий Стороны не имеют, в том числе по начислению неустойки.»).
Либо они обратятся в суд и результат будет такой же. Претензией они как раз показали готовность взыскания предусмотренными законодательством способами.
Если сумма большая, то в суде Вы можете попросить рассрочку выплат.

Удачи!
С уважением,

Свиридова Анастасия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2017