Купля-продажа транспортного средства, который оказался в аресте

Здравствуйте!

Ситуация такая: муж купил автомобиль у человека. Автомобиль не был оформлен на человека у которого он его покупал, потому что он до этого тоже его покупал с рук и не переоформлял на себя. Поэтому договор купли-продажи был составлен между мужем и первым владельцем автомобиля.

Муж на себя автомобиль тоже не оформлял. Поездил месяц и решил продать. Продал. А на следующий день автомобиль вернули. Оказывается автомобиль находится в аресте. Мы этого даже не знали.

Позвонили человеку, который продавал нам автомобиль. Он сказал ничего не знает, ему все равно, он автомобиль продал и все. И что если мы не оформим автомобиль он подаст на утилизацию.

Получается, что теперь мы не можем пользоваться этим транспортным средством, продать тоже не можем.

Вопрос: как быть? С кого спрашивать и каким образом можно решить этот вопрос?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Первое что нужно узнать, момент когда был наложен арест, если он наложен до того как вы его приобрели, то сделать ничего не получится, можете только предъявить требования о расторжении договора купли-продаже и возврата денег к тому у кого покупали.

Если арест наложили уже после того как вы его купили, то тогда можете обратиться в суд и снять арест так как он был наложен неправомерно. Если не хотите сразу в суд можете попробовать обратиться к приставам, которые наложили арест предоставить им документы подтверждающие что авто в момент наложения ареста принадлежало вам, возможно обойдется без суда.