Можно ли привлечь к уголовной ответственности за побои и угрозы расправы?

Добрый день, у моей свекрови затруднительное положение. Ее бывший муж, который живет с ней сейчас, т.к. жилье общее, пьет, иногда дело доходит до побоев, портит ей жизнь, угрожает расправой, устраивает свои пьяные посиделки с алкоголиками, но она боится идти в полицию, боясь его . Можно ли привлечь этого негодяя к уголовной ответственности?

, Ольга, г. Курск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, привлечь можно. Но для этого все-таки придется обращаться в полицию. Желательно заснять на камеру все угрозы и неадекватные выходки, чтобы были неопровержимые доказательства

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для привлечения к ответственности все равно нужно будет обращаться в полицию. При этом свекрови все равно придется указывать на бывшего мужа, как на лицо, избившее ее. Если свекровь не будет предпринимать каких-либо действий, то ситуация не изменится.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

ЗА угрозу можно привлечь сразу

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За побои сначала должны наказать по КоАП, только потом уголовная ответственность.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вашей свекрови обязательно нужно снять побои, т.к. справка из травматологии является официальным документом. И конечно же обратиться в полицию. Но, к сожалению, полиция не защитит ее в дальнейшем, после его похода в полицию.