Как обезопасить себя при ремонте ноутбука в сервисном центре?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, сдал ноутбук в ремонт, его отремонтировали, позвонили сказали забирать, в назначенный день пришел забирать, говорят при сборке ноутбука произошла еще какая-то поломка.

Если по итогу с меня потребуют оплатить поломку которая произошла в сервисном центре при сборке ( с моей точки зрения это по их вине), каким правомерным образом я могу им отказать?

И второй вопрос, данный сервисный центр перестал внушать доверие, опасаюсь что они могут подменить детали ноутбука на более плохие. При завершении они должны выдать мне акт выполненных работ. Так вот если я отдам в независимую экспертизу ноутбук, выявится что действительно подменили, куда мне следует обратиться для взыскания ущерба?

Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ.

, Тим, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если по итогу с меня потребуют оплатить поломку которая произошла в сервисном центре при сборке ( с моей точки зрения это по их вине), каким правомерным образом я могу им отказать?

Законом о защите прав потребителя запрещено навязывать потребителю дополнительные услуги не указанные в договоре.

И второй вопрос, данный сервисный центр перестал внушать доверие, опасаюсь что они могут подменить детали ноутбука на более плохие. При завершении они должны выдать мне акт выполненных работ. Так вот если я отдам в независимую экспертизу ноутбук, выявится что действительно подменили, куда мне следует обратиться для взыскания ущерба?
Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ.

По ЗоЗПП и ГК РФ в судебном порядке требовать возмещения вреда в следствии некачественно оказанной услуги.

ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.