Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, являюсь вдовой военнослужащего (срочника), имею несовершеннолетнюю дочь (7 лет), получала пенсию, но при выходе на работу от нее отказалась со своей стороны ( на дочь так и идет), читала на просторах интернета, что при моем увольнении, я снова могу встать на пенсию. Подскажите как правильно написать такое заявление и правда ли это?

, Света, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Можете получить.

Вдова умершего может получить государственную пенсию в связи со смертью кормильца на основании статьи 28 и 29 Закона Российской Федерации №4468-I от 12.02.93 г. при соблюдении следующих условий:
смерть военного пенсионера пришлась на момент выплаты пенсии;
смерть военнослужащего в вооруженных силах РФ была вызвана ранением, болезнью, приобретенной во время прохождения службы, контузией или травмами, не совместимыми с жизнью;
вдова умершего военного пенсионера достигла пенсионного возраста, имеет инвалидность или воспитывает ребенка покойного, которому нет четырнадцати лет;
вдова умершего достигла пятидесяти лет;

если ребенку покойного нет восьми лет, вдова также имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца.

brakexpert.ru/vtoraja-pensija-vdovam-voennyh-pensionerov.html